Kind krank? Wir helfen!

Jetzt bis 31. Juli 2022 registrieren

und 250 Extra-Punkte erhalten!

Promo-Code: ExtraEnergie

News

02.01.2023

Kind krank? Wir helfen!

Atemwegserkrankungen, Fieber, Influenza – eine Krankheitswelle rollt zur Zeit über die Kleinsten hinweg. Die Kinderarztpraxen sind voll und das Praxispersonal am Limit. Seit mehreren Monaten bestehen Lieferengpässe für Ibuprofen- bzw. Paracetamol-haltige Kinder-Fiebersäfte. Immer mehr Eltern erhalten keine Medikamente mehr. Wir lassen Sie nicht im Stich!

Um die Versorgung der kleinsten Versicherten weiterhin sicherzustellen, übernehmen wir bundesweit die Mehrkosten für Fiebersäfte mit den Wirkstoffen Ibuprofen und Paracetamol, deren Preis über dem Festbetrag liegt. Damit Sie die Kosten bei uns einreichen können, sollte Ihre Apotheke die Verordnung mit dem Sonderkennzeichen 02567024 und dem Faktor 4 kennzeichnen.

Überprüfen oder Zurücksetzen der Datenschutzeinstellungen